1. Разность длин двух сторон равнобедренного тупоугольного треугольника равна 4 см, а его периметр равен 19 см. Найдите длины сторон треугольника.

2. В равнобедренном треугольнике АВС угол В - тупой. Высота BD равна 4 см. Найдите периметр треугольника АВС, если периметр треугольника АВD равен 12 см.

3. В треугольнике АВС внешние углы при вершинах А и С равны. Найдите длину биссектрисы ВD, если периметр треугольника АВС равен 72 см, а периметр треугольника АВD равен 48 см

+2
Ответы (1)
  1. 8 марта, 20:07
    0
    №2. Периметр тр-ка ABD = AB+BD+AD=12, тогда AB+AD=12-4=8

    Периметр тр-ка АВС равен AB + BC+AC=2AB + 2AD=2 (AB+AD) = 2*8=16

    AB=BC, так как тр-к АВС - р/б с тупым углом В. AC=AD+DC=2AD, так как в р/б тр-ке высота - это и медиана.

    №3 решается практически аналогично, так как если равны внешние углы, то равны и соответствующие внутренние углы треугольника, т. е. тр-к тоже р/б