Помогите решить.

В треугольнике АВС внешние при вершинах углы А и С равны. Найдите длину биссектрисы ВD, если периметр треугольника АВС равен 36 дм, а периметр треугольника АВD равен 24 дм

+3
Ответы (1)
  1. 7 ноября, 03:55
    0
    раз внешние углы равны, то получается что угол А = углу С, значит АВС равнобедренный, значит D-сер АС, значит АВ+ВС+АС=36 и АВ+BD+AD=24

    2AB+2AD=36 AB+AD=18 BD=24-AB-AD=24-18=6