1) В треугольнике ABC угол B равен 70 (градусам), а угол С=60 (градусам). Какая из сторон треугольника имеет наименьшую длину?

2) Одна из сторон тупоугольного равнобедренного треугольника на 17 см меньше другой. Найдите стороны этого треугольника, если его периметр равен 77 см.

+5
Ответы (1)
  1. 9 сентября, 02:07
    0
    1) Угол А = 180-70-60 = 50 - наименьший угол в треуг. АВС

    Напротив меньшего угла А лежит меньшая сторона ВС

    2) Пусть основание равно х, а боковая сторона равна х-17 (меньше основания, т. к. лежит напротив меньшего угла).

    Тогда периметр треугольник равен х + (х-17) * 2 = 77

    х+2 х-34 = 77, 3 х = 111, х = 37

    Стороны равны 37 и 54