Точка К лежит на стороне ВС треугольника АВС; ВК=9, КС=7, угол В = 30", угол BАK=углу С. Найти площадь треугольника АВК

+2
Ответы (1)
  1. 24 июня, 20:41
    0
    Треугольники АВС и АВК подобны т. к. ∠ВАК=∠ВСА и ∠В - общий, значит справедлива пропорция:

    ВК/АВ=АВ/ВС,

    АВ²=ВК·ВС, ВС=ВК+КС=9+7=16.

    АВ²=9·16=144,

    АВ=12.

    S (АВК) 0.5·АВ·ВК·sin30=12·9/4=27 (ед²) - это ответ.