Точка Р лежит на стороне АС треугольника АВС, а точка О лежит на отрезке ВР так, что АО = ОС и угол АОВ = углу ВОС. Вычеслите периметр треугольника АВС, если известно, что АВ = 2 АР и РС = 4 см. (с решением)

+3
Ответы (1)
  1. 5 октября, 18:40
    0
    1) Рассмотри треугольники АОВ и ВОС;

    АО=ОС (по условию), угол АОВ = углу СОВ (по условию), ВО - общая, следовательно треугольник АОВ = треугольнику ВОС, АВ = ВС (как соответственные элементы в равных треугольниках), знакчит треугольник АВС - равнобедренный.

    2) Рассмотрим треугольники АОР и СОР;

    АО = ОС (по условию), угол АОР = РОС, РО - общая, значит они равны.

    Значит АР = ЗС = 4 см.

    3) Т. к. АВ = 2 АР, то АВ = 4*2 = 8 см.

    4) Из пункта 1 следует, что АВ=ВС=8 см. Равс=8+8+4=20 см.