Известно что углы АОВ и ОВС являются смежными. Найдите эти углы если:

а) угол АОВ больше угла ВОС на 40 градусов;

б) угол АОВ в 4 раз меньше угла ВОТ

в) Угол АОВ=углу ВОС + 44 градуса;

г) угл АОВ = 5*угл ВОС.

+1
Ответы (1)
  1. 7 декабря, 08:15
    0
    Пусть угол ВОС будет х, тогда

    а) х + х + 40 = 180

    2 х = 180 - 40

    х = 70

    ВОС=70 АОВ=110

    б) х + х: 4 = 180

    5 х: 4 = 180

    5 х = 720

    х = 144

    ВОС=144 АОВ=36

    в) х + х + 44 = 180

    2 х = 136

    х = 68

    ВОС=68 АОВ=112

    г) х + 5 х = 180

    6 х = 180

    х = 30

    ВОС=30 АОВ=150