Прямой угол АВС разделен лучом ВО на два угла. Вычислите градусные меры угла АВО и ОВС, если а) градусная мера угла АВО на 20° меньше градусной меры угла ОВС. б) градусная меры углов АВО и ОВС относиться как 4:5

+3
Ответы (1)
  1. 25 июля, 11:37
    0
    А)

    1) 90° - 20° = 70° это двойная градусная мера <АВО

    2) 70° : 2 = 35° это градусная мера <АВО

    3) 35 ° + 20° = 55° это градусная мера <ОВС

    Ответ: 35°; 55°

    б)

    1) 4 + 5 = 9 частей в <АВС

    2) 90° : 9 * 4 = 40° это градусная мера <АВО

    3) 90° : 9 * 5 = 50° это градусная мера <ОВС

    Ответ: 40°; 50°