1 задача: Луч ОС делит угол АОВ на два угла. Найдите угол СОВ, если угол АОВ = 78 градусов, а угол АОС на 18 градусов меньше угла ВОС.

2 задача: Угол АОВ является частью угла АОС. Известо, что угол АОС = 108 градусов, угол АОВ = 3 * угол ВОС. Найдите угол АОВ.

+2
Ответы (1)
  1. 26 февраля, 00:24
    0
    1 задача:

    48 градусов. Если меньший угол принять за х, то искомый угол будет х + 18, составляем ур-ние: х + (х + 18) = 78; 2 х = 60, х=30 и соответственно угол СОВ = х + 18 = 48

    2 задача:

    известно, что сумма углов треугольника равна 180 градусам.

    составим простое уравнение:

    108 + х + 3 х = 180

    4 х = 180 - 108

    4 х = 72

    х = 18

    Ответ: угол АОВ равен 18 градусам.