Луч ОС делит угол АОВ на два угла. Вычислите градусные меры угла АОС и угла СОВ, если известно, что градусная мера угла АОС на 30 градусов больше градусной меры угла СОВ, а угол АОВ=132 градуса

+5
Ответы (2)
  1. 3 августа, 11:33
    0
    По условиям, составляем уравнение:

    За икс (X), принимаем меньший угол, тогда:

    x+x+30=132

    2x=132-30

    x=102/2

    x=51

    Второй, больший угол, y=51+30=81

    Ответ: x=51, y=81
  2. 3 августа, 13:15
    0
    х градусов - угол СОВ

    х + 30 градусов - угол АОС

    По условию известно, что угол АОВ = 132 градуса

    х + х + 30 = 132

    20 = 102

    х = 51

    51 градус - угол СОВ

    51 + 30 = 81 градус - угол АОС