Угол AOB - развернутый. Луч ОС делит его на два угла так, что градусная мера угла AOC в 4 раза меньше, чем градусная мера угла СОВ. Вычислите градусные меры углов AOC И COB.

+1
Ответы (2)
  1. 16 июня, 15:37
    0
    х - угол АОС

    4 х - угол СОВ

    х+4 х=180 - развёрнутый угол

    5 х=180

    х=36 (град) - угол АОС

    4*36=144 (град) - угол СОВ
  2. 16 июня, 15:49
    0
    градусная мера развернутого угла равна 180 градусов, так как он образован двумя лучами выходящими из одной точки и принадлежащими одной прямой. Из этого:

    пусть градусная мера угла АОС равна х, тогда градусная мера угла СОВ равна 4 х, составим уравнение

    х+4 х=180

    5 х=180

    х=180:5

    х=36 градусов градусная мера угла АОС

    36*4=144 градуса градусная мера угла СОВ