биссектриса AL треугольника ABC делит сторону BC в отношении 2:1. В каком отношении делит эту биссектрису медиана CM

+3
Ответы (1)
  1. 30 октября, 19:05
    0
    Треугольник АВС, АЛ биссектриса, ВЛ/ЛС=2/1, ВМ-медиана, АМ=МС=1/2 АС, О-пересечение биссектрисы и медианны, АС=2*АМ, ВЛ/ЛС=АВ/АС, 2/1=АВ/2 АМ, АВ=4 АМ, треугольник АВМ, ОМ/ВО=АМ/АВ, ОМ/ВО=АМ/4 АМ=1/4