Периметр треугольника АВС равен 52 см. сторона Вс на 4 см короче стороны Ав. стороны Ас в два раза короче стороны АВ. найдите длину каждой стороны

+3
Ответы (2)
  1. 6 октября, 15:38
    0
    Пусть АВ=х см, тогда ВС=х-4 см, АС=х/2 см. Составим уравнение:

    х+х/2+х-4=52

    2,5 х=56

    х=22,4

    АС=11,2; ВС=18,4; АВ=22,4 см.
  2. 6 октября, 16:50
    0
    Примем сторону АВ за х. Тогда ВС будет равна (х-4) см, а сторона АС равна (х: 2) см. Составим уравнение, зная, что периметр - это сумма всех сторон треугольника:

    Р=АВ+ВС+АС

    52=х + (х-4) + х: 2

    2 х-4+х/2 = 52

    2,5 х=4+52

    2,5 х=56

    х=22,4 см сторона АВ

    22,4-4=18,4 см сторона ВС

    22,4:2=11,2 см сторона АС