В равнобедренном треугольнике ABC проведена биссектриса AO, так что угол С=44 градуса, угол АОВ=74 градуса. Найти угол В

+4
Ответы (1)
  1. 7 апреля, 23:53
    0
    Т. к. углы при основании равнобедренного треугольника равны, то угол С = углу А = 44 градуса.

    Т. к. из вершины А проведена биссектриса, то угол ОАВ = углу ОАС = 44/2 = 22 градуса.

    По теореме о сумме внутренних углов треугольника угол ВАО + АОВ + В = 180 градусов. Значит, угол В = 180 - (ВАО + АОВ) = 180 - 96 = 84 градуса.