Длина хорды окружности равна 72, а расстояние от центра до этой хорды равно 27. Найдите диаметр

+1
Ответы (1)
  1. 27 августа, 22:08
    0
    Построим гипотенузу из точки О (центр) в один из концов хорды. У нас получился прямоугольный треугольник со сторонами 27 (катет) 36 (катет).

    Найдём гипотенузу по теореме Пифагора:

    36^2+27^2=1296+729=2025

    Гипотенуза = 45 (он же радиус)

    А диаметр равен 45*2=90