Отрезки AB и CD пересекаются в точке O: OB=OC, OA = OD, CD = 5 см. Найдите AB. Докажите, что треугольники DOB и COA равны.

+5
Ответы (1)
  1. 8 апреля, 02:21
    0
    1) АВ=АО+ОВ, т. к. АО=ОД, ОВ=ОС, то АВ=ОД+ОС=СД=5 см.

    2) рассмотри треугольники АОС и ДОВ. угол АОС=углу ДОВ как вертикальные, СО=ОВ, АО=ОД (по условию) следовательно треугольники АОС и ДОВ равны по первому признаку равенства треугольников (если две стороны и угол между ними одного треугольника равны двум сторонам и углу между ними другого треугольника, то такие треугольники называются равными)