Отрезки BC и AD пересекаются в точке O. Известно, что прямые AB и CD параллельны, а отрезки AO и OB Равны. Докажите что отрезки CO и OD тоже равны.

+4
Ответы (1)
  1. 25 мая, 09:06
    0
    Способов решения много. сейчас напишу один из них. У тебя две параллельные прямые аб и сд. значит угол бао=одс. угол оба=осв (как накрест лежащие). углы при точке о равны как вертикальные. значит треугольники подобны по 2 углам. и следовательно аб/дс=ао/од=во/ос. при этом нам известно что во=оа. значит и отношение ао/од=во/ос. отсюда следует что до = ос