AB = AC=13 см, BD=18 см, DC = 6 см. найти S треугольника ADC

+1
Ответы (1)
  1. 3 июня, 20:53
    0
    Ну, начнем с того, что АВС - равнобедренный, и основание его равно 18+6 = 24 см. Далее приготовимся считать площадь ADC - для этого нам нужна его высота. Теперь быстренько посчитаем высоту АВС, ведь это та же самая высота. Она равна по пифагоровым штанам корню квадратному из разности 13 в квадрате (гипотенуза прямоугольного треугольника, образованного высотой АВС, боковой стороной и половиной основания) и 12 в квадрате (это как раз половина основания). То есть она равнакорню квадратному из (169-144=25). А это 5. Значит площадь ADC будет: основание умножить на высоту и все пополам, т. е. 6 * 5 / 2 = 15