Отрезок DM-биссектриса треугольника ADC. Через точку M проведена прямая, параллельная стороне CD и пересекающая сторону DA в точке N. найдите углы треугольника DMN, если угол ADC=72 градуса

+5
Ответы (1)
  1. 24 сентября, 17:42
    0
    DM - делит угол пополам, значит угол NDM = 36 градусов

    Угол DMN = 36 градусов (т. к. MN параллельна DC)

    Угол MND = 180 - 36 - 36 = 180 - 72 = 108 градусов

    Как-то так)