треугольники АВС и А1 В1 С1 равны, периметр треугольника АВС равен 105 см, а А1 В1:В1 С1:С1 А1=4:5:6. Найдите стороны треугольника АВС.

+4
Ответы (1)
  1. 5 декабря, 18:57
    0
    Пусть одна часть отрезка равна x, тогда

    A1B1=4x B1C1=5x C1A1=6x

    P=a+b+c

    105=4x+5x+6x

    105=15x

    x=7

    A1B1=7*4=28

    B1C1=7*5=35

    C1A1=7*6=42

    Так как треугольники одинаковы, AB=28, BC=35, CA=42.