Периметр параллелограмма равен 44, а одна из его сторон на 5 больше другогй. Найдите длину большей стороны

+1
Ответы (2)
  1. 24 сентября, 14:17
    0
    44=2 а+2 с где а и с-стороны параллелограма

    а=с+5. Следовательно 44=2 (с+5) + 2 с=4 с+10

    4 с=34 с=8.5 а=13.5

    Ответ: 13.5
  2. 24 сентября, 16:48
    0
    Пусть а - - это меньшая сторона, тогда большая будет равна а+5

    Тогда Периметр п/ма будет равен (2 а+2 а+10) (так как стороны попарно равны), по условию периметр равен 44. Составим и решим уравнение:

    1) 2 а+2 а+10=44

    4 а+10=44

    4 а=34

    а=8,5 - - длина меньшей стороны

    2) 8,5+5=13,5

    Ответ: длина большей стороны равна 13,5