Дано: угол ADC и угол CDB - смежные, угол CDB : угол ADC = 4 : 5

Найдите: угол ADC и угол CDB

+1
Ответы (1)
  1. 9 февраля, 00:43
    0
    Один угол - х, другой угол у.

    х+у=180

    х/у=4/5; х=4 у/5;

    4 у/5 + у=180

    у=180*5/9=100°

    х=180-100=80°

    АDC - 80°

    CDB - 100°.