В прямоугольном треугольнике АВС с катетами АС = 5 см и ВС = 12 см проведена биссектриса CD. Найдите AD и DB.

+3
Ответы (1)
  1. 2 октября, 21:20
    0
    По т. Пифагора:

    5² + 12² = AB²

    AB² = 169

    AB = 13 см

    AD = DB (т. к. CD - биссектриса по условию) ⇒

    AD = DB = 13/2 = 6,5 см

    Ответ: AD = DB = 6,5 см