В треугольнике ABC угол c равен 90, AB=12, tg a = 5/корень из 20. найдите Ac.

+2
Ответы (1)
  1. 27 ноября, 04:01
    0
    AC^2+BC^2=AB^2=144

    BC/AC=tgA; AC^2=BC^2 / (25/20) = 20BC^2/25

    20BC^2/25+BC^2=144

    45BC^2=3600

    BC^2=80

    BC=4√5 AC=√20*80/25=8