Диагонали ромба равны 6 см и 8 см.

Вычисли сторону ромба.

+2
Ответы (1)
  1. 13 января, 02:56
    0
    Диагонали точкой пересечения делятся пополам, а также они взаимоперпендикулярны. В итоге, при их пересечении получим прямоугольный треугольник с катетам 3 и 4 см. Гипотенуза вычисляется по теореме Пифагора:

    x^2=3^2+4^2

    x^2=9+16

    x^2=25

    x=5 (см) - сторона ромба.

    Ответ: 5 см.