Боковая сторона равнобедренного треугольника ABC равна 29 см, а высота составляет 21 см. Чему равно основание AC этого треугольника?

+1
Ответы (1)
  1. 3 ноября, 19:41
    0
    Дано:

    AB=BC=29 см

    ⊥AH=21 см

    Найти:AC

    Решение

    Рассмотрим ΔHBC

    c²=a²+b² (теорема Пифагора)

    29²=21²+b²

    b²=841-441

    b=20

    HC=20 см

    Рассмотрим прямоугольные ΔHBA и ΔHBC

    1) AB=BC (по условию)

    2) ∠ABH=∠CBH (т. к. высота в равноб.Δ явл-ся биссектрисой)

    Из выше сказанного выходит, что ΔHBA и ΔHBC равны по катету и острому углу, а значит AH=HC=20

    AC=AH+HC

    AC=20+20=40 см

    Ответ: AC=40 см