Определите углы треугольника ABC, если: 2) угол C-угол A=29 градусов, а угол A+угол C=121 градус

+1
Ответы (2)
  1. 29 ноября, 18:07
    0
    C-A=29°

    A+C=121°

    сложим два равенства, получим 2C=150°

    C=75°

    A=121°-75°=46°

    B=180°-121°=59°
  2. 29 ноября, 19:54
    0
    Пусть угол с равен х, тогда угол а равен у

    х-у=29

    х+у=121

    х=29+у

    29+у+у=121

    2 у=121-29=92

    у=92:2=46=угол а

    угол с = 121-угол а=75

    угол в = 180-75-46=59 (по теореме о сумме углов треугольника)

    ответ: 59,75,46