75. Начертите острый угол. Дополните его до развернутого угла. Запишите полученные углы.

76. Даны смежные углы ABC и CBE. Найдите угол ABE. Сравните углы ABE и ABC.

77. Один из смежных углов равен: 1) 45 градус; 2) 120 градус; 3) 18 градус. Найдите второй угол.

78. Докажите, что если смежные углы равны, то они прямые.

+3
Ответы (1)
  1. 7 августа, 07:06
    0
    76) ABC И CBE - смежные углы, их сумма = 180

    ABE=ABC+CBE=180

    77) так как сумма смежных углов равна 180, то

    А) 180-45=135

    Один угол 45, второй 135

    Б) 180-120=60

    Один 120, второ 60

    В) 180-18=162

    78) сумма смежных углов 180

    Тк углы должны быть равны, то разделим 180 пополам, получим 90+90

    Угол = 90 является прямым углом. Следовательно оба угла прямые.