В треугольнике АВС угол А равен 60 градусов, угол В равен 30 градусов, СД - высота, СЕ - биссектриса. найдите угол ДСЕ.

+5
Ответы (1)
  1. 21 июля, 08:00
    0
    угол ACB=90 градусов, т. к. сумма острых углов в Δ равна 90 градусов.

    из Δ ACD, CD - высота. угол ACD = 90-60=30 градусов. биссектриса делит угол С на два равных угла по 45 градусов⇒ угол ECD = 45-30=15 градусов.

    ответ: 15