Один из внешних углов треугольника равен 136°. углы треугольника, не смежные с данным внешним углом, относятся как 3 : 5 Найдите градусную меру большего из этих углов

+4
Ответы (2)
  1. 7 октября, 17:24
    0
    Так как один внешних угол известен второй угол смежный с ним равняется 44 градуса. теперь уравнение так как сумма углов треугольника равняется 180 градуса

    3x+5x+44=180

    8x=136

    x=17

    3x=3*17=51

    5x=5*17=85

    самый большой угол это 85 градуса
  2. 7 октября, 18:29
    0
    Возьмем треугольник АВС. Пусть внешний угол при вершине А будет 136 град (из условия). Тогда внутрениий угол при вершине А будет равен 180-136=44 град. Т. к. сумма углов треугольника равна 180 град., то на углы при вешинах В и С остается 136 градусов, т. е. А+В=136.

    Известно, что А/В=3/5, или А=3 В/5. Подставляем это выражение в уравнение: 3 В/5+В=136

    3 В+5 В=680

    8 В=680

    В=85 град.

    Тогда А=3*85/5 = 51.

    Получается больший угол - это угол при вершине В = 85 град.