Один из внешних углов треугольника равен 132º. Углы треугольника, не смежные с данным внешним углом, относятся как 5 : 6. Найдите градусную меру большего из этих углов.

+1
Ответы (1)
  1. 7 сентября, 09:18
    0
    Хорошо, начнем

    всего в треугольнике 180 градусов

    смежный с 132 = 180 - 132 = 48 градусов

    значит сумма оставшихся углов внутри треугольника

    180 - 48 = 132

    углы относятся как 5 к 6, т. е. 11 х = 132 градуса

    132/11 = 12, больший угол это 6 х и он равен 6*12=72 градуса

    хэппи энд

    С праздниками Вас