Даны координаты вершин треугольника ABC. A (8; -1) B (11; 4) C (-1; 6). найти: 1) уравнение стороны AB; 2) величину угла A в треугольнике ABC; 3) площадь треугольника ABC; 4) высоту AA1 опущенную на сторону BC.

+1
Ответы (1)
  1. 13 ноября, 00:23
    0
    1)

    Уравнение прямой AB

    ax+by+c = 0

    Подставляем координаты точек

    A (8; -1)

    8a-b+c=0

    B (11; 4)

    11a+4b+c=0

    Вычитаем первое из второго

    3a+5b=0

    Пусть a=5 Тогда b = - 3 c = - 43

    Уравнение AB

    5x-3y-43=0 или y=5x/3-43/3

    2)

    Вектора

    AB (3; 5)

    AC (-9; 7)

    cos A = AB*AC / | AB | / | AC | = (-9*3+5*7) / √ (9+25) / √ (81+49) = 8/√34 / √130 = 4/√1105

    3)

    S ABC = 1/2 | ABxAC | = 1/2 (3*7 - 5 * (-9)) = 33

    4)

    BC (-12; 2)

    | AA1 | = | ABxBC | / | BC | = 66 / √ (144+4) = 33 / √37