В треугольнике АВС угол С равен 60 градусов, угол В = 90, высота ВН = 2. Найти АВ

+2
Ответы (1)
  1. 12 июля, 15:34
    0
    Находим угол А=180 - (90+60) = 30

    Т к ВН-высота, то треугольник ВАН прямоугольный, а значит катет лежащий против угла в 30 градусов равен половине гипотенузы, или наоборот: гипотенуза равна удвоенному произвед катета, лежащего против угла в 30 градусов. Значит ВА=2*2=4 см

    Ответ: 4 см