В треугольнике авс угол с равен 90, сд высота вс равно 2 вд. Докажите что ад равно 3 дв

+2
Ответы (2)
  1. 7 декабря, 22:48
    0
    BC=2BD

    Высота из прямого угла делит треугольник на подобные друг другу и исходному.

    △CBD~△ABC

    BC/BD=AB/BC = 2 = > AB=2BC = 4BD

    AD=AB-BD = 4BD-BD = 3BD
  2. 7 декабря, 23:32
    0
    ВС=2 ВD = > угол BCD=30° = > угол DCA=90°-30°=60° = > угол А=180º-90º-60º=30º = > BA=2BC = > AB=4BD BA-BD=4BD-BD AD=3BD, чтд.