1. Основания равнобедренной трапеции равны 8 и 18, а ее периметр равен 52. Найдите площадь трапеции.

2. На стороне АС треугольника АВС отмечены точки D и E так, что AD равно СЕ. Докажите что если АВ равно ВС то ВD равно ВЕ.

3. Окружность радиуса 18 касается внешним образом второй окружности в точке В. Общая касательная к эти окружностям, проходит черех точку В, пересекается с некой другой их общей касательной в точке А. Найдите радиус второй окружности, если АВ равно 30 см.

+1
Ответы (1)
  1. 12 февраля, 21:37
    0
    1. АВ = (52-18-8) / 2=13

    рассмотрим треугольник АВВ1 (ВВ1-высота)

    АВ=13

    АВ1=5

    ВВ1=корень квадратный из выражения: 169-25=12

    S=156