Дан треугольник МРК. плоскость параллельна прямой МК, пересекает сторону МР в точке М1, а сторону РК в точке К1. Вычислите длину М1 К1, если МК = 27 см, РК1:К1 К = 5:4

+2
Ответы (1)
  1. 8 октября, 10:32
    0
    РК=5+4=9

    Тр. МРК подобен тр. М1 РК по 2 ум углам:

    Р-общий

    М1=М-соответ.

    сост. пропорцию:

    МК/М1 К1=РК/РК1

    27/М1 К1=9/5

    М1 К1=5*27/9=15