Дан треугольник МРК. Плоскость параллельная прямой МК, пересекает сторону МР в точке А, а сторону РК - в точке В. Вычислите длину отрезка АВ, если МК=27 см, РВ: ВК=5:4.

+3
Ответы (1)
  1. 18 августа, 09:52
    0
    Рассмотрим треугольники MPK и АРВ

    угол Р - общий

    угол PMK = углу PAB (тк прямые параллельны, а углы накрестлежащие)

    угол РКМ = углу РВА (тк прямые параллельны, а углы нарестлежащие)

    Следовательно треугольники подобны

    т. е АВ/МК = РВ/РК

    х/27=5/9

    х=5*27/9

    х=15

    Ответ: АВ=15 см