Дан треугольник CKP. Плоскость,. Дан треугольник CKP. Плоскость, параллельная прямой PK, пересекает сторону CP в точке Е, а сторону КС-в точке F. Вычислите длину отрезка PK, если EF=14 дм, CE:EP=2:5

+1
Ответы (1)
  1. 4 сентября, 10:35
    +1
    CE:EP=2:5, тогда СЕ/СР = 2/7. Плоскость, параллельная прямой PK, пересекает плоскость треугольника СКР по прямой, параллельной стороне РК. То есть EF параллельна PK. Тогда треугольники СКР и CEF подобны и коэффициент подобия равен 2/7. Из подобия имеем: EF/КР = 2/7 или 14/КР = 2/7. Откуда КР = 49.