Помогите!10 класс! дан треугольник ABC плоскость параллельная прямой AВ пересекает сторону AС этого треугольника в точке A1, а сторону BC - в точке C1. Вычислите длину отрезка A1 В1, если AA1:АС=2:3, АВ=15 см.

+1
Ответы (1)
  1. 18 июня, 15:40
    0
    1) A1B1 - линия пересечния плоскостей, A1B1 || AB (по 1 следстивию из теоремы)

    2) треуг A1B1C и ABC - подобные по проп стороне и углу.

    3) AA1/AC = 2/3 = > A1C/AC = 1/3 = > A1B1/AB = 1/3 = > A1B1 = 15/3 = 5