Дан треугольник ABC плоскость параллельная прямой AC пересекает сторону AB в точке A1 а сторону BC - в точке C. Вычислите длину отрезка AA1, если BC:BC1 = 9:5, АВ=27 см.

+1
Ответы (1)
  1. 27 февраля, 19:25
    0
    Треуг. АВС подобен треуг. А1 В1 С1 по 1 признаку (угол В-общий, угол АСВ=углу А1 С1 В1-как соответственные). Значит, ВС: ВС1=АВ: А1 В 9:5=27:А1 В А1 В=5*27:9=15 (см). АА1=27-15=12 (см)