Окружности радиусов 4 и 60 касаются внешним образом. Точки A и B лежат на первой окружности, точки C и D - на второй. При этом AC и BD - общие касательные окружностей. Найдите расстояние между прямыми AB и CD.

+3
Ответы (1)
  1. 6 февраля, 06:39
    0
    АО1=4, СО2=60, Найти АР.

    О1 О2=4+60=64.

    АК=О1 О2=64.

    АК║O1O2, АК⊥СД.

    Тр-ки АСК и CHR подобны, так как ∠К - общий и оба прямоугольные, значит АК/СК=СК/РК ⇒ РК=СК²/АК.

    КО2=АО1.

    СК=СО2-КО2=60-4=56.

    РК=56²/64=49.

    АР=АК-РК=64-49=15 - расстояние между точками