Окружности радиусов 15 и 21 касаются внешним образом. Точки A и B лежат на первой окружности, точки C и D - на второй. При этом AC и BD - общие

касательные окружностей. Найдите расстояние между прямыми AB и CD.

+2
Ответы (1)
  1. 27 февраля, 13:39
    0
    Пусть О1 и О2 - центры меньшей и большей окружностей соответственно, Опустим перпендикуляр O1H на радиус O2C.

    cos (O1O2H) = (21-15) / (21+15) = 1/6

    Значит искомое расстояние равно

    15*1/6+15+21-21*1/6=35