Стороны прямоугольного треугольника и высота, проведенная к гипотенузе, равны 36 см 45 см, 60 см и 75 см. укажите длины катетов этого треугольника, гипотенузы и высоты, проведенной к гипотенузе

+3
Ответы (1)
  1. 27 февраля, 14:14
    0
    По т. Пифагора для катетов и гипотенузы, должно соблюдаться условие

    а²+в²=с², этому соответствуют числа 45²+60²=75²,

    значит катеты это а=45, в=60; гипотенуза с=75, на высоту остается Н=36

    Сделаем проверку через формулу площади треугольников

    S пр. тр. = 45*60/2=1350

    S тр = с*Н/2=75*36/2=1350