Найдите периметр прямоугольного треугольника, если:

а) его катеты равны 20 см и 15 см, а высота, проведенная к гипотенузе, равна 12 см.

б) один из катетов равен 3 см, гипотенуза равна 5 см, а проведенная к ней высота равна 2,4 см.

+1
Ответы (1)
  1. 3 июля, 05:31
    0
    Подставляем в закон Пифагора

    Пусть х-гипотенуза

    а) х^2=20^2+15^2

    х^2=400+225

    x^2=625

    x=25

    б) 25=9+b^2

    b^2=25-9

    b^2=16

    b=4

    Периметры считай складывая все стороны, высоты тут не нужны