1) Гипотенуза прямоугольного треугольника равна 20 см. Найдите катеты, если они пропорциональны числам 3 : 4

2) Найдите отношение катетов прямоугольного треугольника, если гипотенуза равна 26 см и катет 10 см

3) В равнобедренном прямоугольном треугольнике гипотенуза равна 12√2 см. Вычислите сумму катетов треугольника

4) Катеты прямоугольного треугол. относятся как 3:4, а гипотенуза равна 40 см,. Найдите периметр треугольника

5) В прямоугол. треуг. сумма катетов равна 28 см, а гипотенуза 20 см. Найдите больший катет.

+3
Ответы (2)
  1. 14 января, 05:57
    0
    1) 9x^2+16x^2=20^2

    25x^2=400

    x^2=16

    x=4

    3x=4*4=12

    4x=4*4=16

    2) 10^2+x^2=26^2

    x^2=576

    x=24

    10:24=5:12

    3) x^2+x^2=12^2*2

    2x^2=288

    x^2=144

    x=12

    12+12=24

    4) 9x^2+16x^2=40^2

    25x^2=1600

    x^2=64

    x=8

    3x=3*8=24

    4x=4*8=32

    P=24+32+40=96

    5) x^2 + (28-x) ^2=20^2

    2x^2-56x+384=0

    x^2-28x+192=0

    D=28^2-4*192=16=4^2

    x1 = (28+4) / 2=16

    x2 = (28-4) / 2=12

    Ответ: 16
  2. 14 января, 06:48
    0
    1) 9x²+16x²=400

    25x²=400

    x²=16

    x=4

    12 и 16

    2) 26*26-10*10=24*24

    5/12 или 12/5

    3) 2 х²=288

    х²=144

    х=12

    12+12=24

    4) 9x²+16x²=1600

    25x²=1600

    x²=64

    x=8

    З=24 + 32+40=96

    5) х² + (х-28) ²=20²

    х²+х²-56 х+784-400=0

    2 х²-56 х+384=0

    х²-28 х+192=0

    х=16 х=12

    Ответ 16