1. Найдите углы треугольника, если они пропорциональны числам 2, 3 и 7.

2. Найдите углы треугольника, если они пропорциональны числам 3, 4 и 8.

3. В равнобедренном треугольнике АВС (АВ = ВС) внешний угол ВСК равен. Найдите угол АВС.

4. В равнобедренном треугольнике ВРМ (ВР = ВМ) внешний угол ВРТ равен. Найдите угол РМВ.

5. В прямоугольном треугольнике катет равен 10 см, противолежащий угол равен. Найдите длину высоты, проведенной к гипотенузе.

6. В прямоугольном треугольнике АВС к гипотенузе АВ проведена высота CD, угол В равен, отрезок BD = 1 см. Найдите длину гипотенузы АВ.

+1
Ответы (1)
  1. 27 февраля, 10:05
    0
    1. Пусть один градус данного угла = х, тогда составим уравнение

    2 х+3 х+7 х=180

    12 х=180

    х=15

    2*15=30 градусов

    3*15=45 градусов

    7*15=105 градусов.

    Ответ: 30, 45, 105

    2. Пусть один градус данного угла = х, тогда составим уравнение

    3 х+4 х+8 х=180

    15 х=180

    х=12

    3*12=36 градусов

    4*12=48 градусов

    8*12=96 градусов

    Ответ: 36, 48, 96