1) В рвнобедр треугол AB=BС=37 см, AC=24 см. Найти высоту BD.

2) Две стороны прямоугол треуг = 4 и 7 см. Найти третью (Рассмотреть все случаи).

3) Один из катетов=8 см, а др. меньше гипотенузы на 4 см. Найти стороны.

4) В треуг ABC катет AC=5 см, а медиана=13 см. Найти гипотенузу АВ.

+4
Ответы (1)
  1. 24 февраля, 16:30
    0
    Высоту BD найдем за теоремой Пифагора

    37 ²=12²+х²

    пусть ВМ=х

    х²=37²-12²

    х² = (37-12) * (37+12) - по формуле

    х=√1225

    х=35

    Итак, высота BD=35 см

    Ответ: 35 см

    2. По т. Пифагора:

    х² = 4²+7²

    х² = 16+49

    х=√65 = 8√1

    Ответ: 8√1

    3. Составим уравнение:

    х+4+х+8=0

    х+х=-4 - (-8)

    х² = √12

    х = 3√3 - 2-ой катет = >

    гипотенуза = х+4 = 3√3+4=9√3

    Ответ: 9√3

    4. Допустим АD - медиана, тобишь и высота = > AD=1/2 AB - гипотенузы

    Найдём АD через т. Пифагора:

    AD² = CA²+CD²

    AD² = 25+169 = 194

    AD = √194 = 13√2=> гипотенуза в 2 раза больше, отсюда:

    AB = 13√2+13√2 = 27

    Ответ: 27