один острый угол прямоугольного треугольника 45 градусов 1) один из катетов 8 дм; найдите его второй катет 2) сумма катетов 28 дм; найдите его каждый катет 3) сумма гипотенузы и высоты опущенной к ней 21 дм. Найдите гипотенузу и высоту

+3
Ответы (2)
  1. 4 сентября, 09:51
    0
    У прямоуг. треуг. с одним из углов равным 45 грд. равные катеты, и если проводить в таком треуг. высоту к гипотенузе, то эта высота будет и медианой и биссектрисой, причем высота будет катетом такогоже но меньшего треуг. в этом треуг.

    1) 8 дм (катет)

    2) 28:2=14 дм (катет)

    3) 21:3=7 дм (высота)

    7*2=14 дм (гипотенуза)
  2. 4 сентября, 09:58
    0
    1) т. к. один из углов треугольника равен 45 градусов, и он прямоугольный, то второй угол тоже = 45 градусов. Получается, что у прямоугольного треугольника два одинаковых угла, значит он равнобедренный, и катеты равны. Ответ: второй катет 8 дм.

    2) т. к. мы выяснили что треугольник равнобедренный, то каждый катет равен 28/2=14. Ответ: по 14 дм.

    3)

    АВС - основной треугольник

    АD-высота

    ВС-гипотенуза.

    Когда мы опустили высоту, то получился прямоугольный треугольник АВD

    Один угол = 45 градусов, значит и второй тоже, получаем равнобедренный треугольник

    АD=BD.

    Т. к. сумма гипотенузы и высоты, опущенной к ней равна 21 см, то

    х-высота AD, получаем уравнение:

    х+2 х=21

    3 х=21

    х=7

    гипотенуза ВС=2 х=2*7=14

    Ответ: Гипотенуза равна 14, выоста равна 7