Окружности радиусов 36 и 45 касаются внешним образом точки a и b лежат на первой окружности точки C и D на второй при этом AC и BD общие касательные окружностей. Найдите расстояние между прямыми AB и CD

+3
Ответы (1)
  1. 24 августа, 05:37
    0
    Расстояние между центрами О1 и О2 окружностей равно 36+45 = 81.

    Из центра меньшей окружности проведём отрезок параллельно касательной до радиуса в точку касания большей окружности.

    Синус угла между этим отрезком и линией О1 О2 равен (45-36) / 81 = 9/81 = 1/9.

    Этот угол равен углам между АВ и СД и радиусами в точки касания.

    Тогда искомое расстояние L между АВ и СД равно:

    L = 81-45 * (1/9) + 36 * (1/9) = 81-5+4 = 80.