В треугольнике ABC угол C равен 90°, cos B = 4/5, AC = 2. Найдите BC.

+3
Ответы (1)
  1. 17 мая, 00:57
    0
    По условию ВС/АВ=4/5.

    Пусть ВС=4 х, АВ=5 х, тогда по теореме Пифагора

    (5 х) ²=2² + (4 х) ²

    25 х²=4+16 х²

    25 х²-16 х²=4

    9 х²=4

    х²=4/9

    х=2/3

    ВС=4 * 2/3 = 8/3 = 2 2/3.