В остроугольном равнобедренном треугольнике угол между основанием и высотой, проведенной боковой стороне, равен 34º. Найдите углы треугольника.

+3
Ответы (1)
  1. 25 мая, 17:24
    0
    пусть высота CH. угол AHC равен 90 градусов, и треугольник ACH - прямоугольный. из теоремы о сумме углов треугольника получаем, что угол А = 180 - 90 - 34 = 56. т. к треугольник АВС равнобедренный, то угол А = углу С = 56 градусов. угол В = 180 - 56 - 56 = 68 градусов.